您当前的位置是:首页>> 四风举报

举报祁东运管所工作人员公车私用

受理时间:2018-06-25 16:15:04    关注数:56471  
我要向你们举报祁东运管所工作人员公车私用,2018年5月26日周六早上7点08分,我在祁东阳光私家菜附近吃早饭,我看到祁东运管所两辆公车湘D6KG06、湘D6G02工作人员在祁东石门路接朋友并在阳光私家菜吃早饭,不知是否涉嫌公车私用?

  • 单位回复

祁东县纪委回复

调查情况

经查,2018年5月25日,祁东县运管所所长接到群众举报,反映归阳镇至衡阳市火车站的营运大巴车湘D94950和湘D96407无道路运输证,存在不按核定线路行驶的问题,当晚,县运管所所长周国华通过电话安排周志勇和刘剑荣各带一队人员于2018年5月26日到归阳镇核查此事。随后,周志勇和刘剑荣分别通知了本队3名同志,要求他们在5月26日早上5点钟到单位大坪集合。5月26日凌晨5点多钟,周志勇驾驶单位执法车湘D6KG02搭载周长征、王林、唐阳成,李伟驾驶单位执法车湘D6KG06搭载江凌、刘剑荣和蒋东海,共8人从单位(县城红光街45号)出发赶赴归阳镇执法。经核查,被群众举报的两辆营运班车手续齐全。当天早上7点多钟,周志勇等8人从归阳镇返回祁东县城,7点半左右途径石门路阳光私家菜馆时,将执法车停在附近,到该菜馆旁的粉店吃早餐,共消费48元,由周志勇私人请客。吃完早餐后,周志勇和李伟将执法车开到单位入库。当天上午,周志勇和李伟两人到单位办公室补办了调车手续,县运管所办公室临时负责人黎光荣、主管领导邹金生和主要负责人周国华都在派车单上签字“同意”。

处理意见

调查中未发现县运管所存在公车私用的问题,群众反映的问题失实。

回复时间:2018年07月10日
举报流程
举报须知
  • 一、纪检监察机关举报网站受理范围:
  • 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。
  • 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。
  • 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。
  • 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。
  • 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。
  • 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。
  • 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。
  • 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。
  • 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。